Архитектурное освещение: объекты и способы

Главная > Информационный раздел > Архитектурное освещение > Архитектурное освещение: объекты и способы

Архитектурное освещение - одно из наиболее востребованных в настоящее время направлений в уличном освещении и световом дизайне. Сказанное определяется двоякой природой его применения. С одной стороны – это эстетика, создание обозримой красоты зданий, сооружений и других объектов, преображение обычных городских улиц в живописные картины, создание неповторимых визуальных ощущений и впечатлений. В то же время, архитектурное освещение – это и функциональность, связанная с его применением в коммерческой деятельности.

уличная подсветка зданий

Здание предприятия, магазин, офис, ресторан, отель и многие другие коммерческие объекты смотрятся гораздо выгоднее при правильно выстроенном фасадном освещении. Они выделяются среди других зданий, запоминаются, заранее создают приятные впечатления, предвосхищают успешное сотрудничество.

Традиционно выделяют следующие группы объектов архитектурной подсветки:

  • Городские здания - административные, коммерческие; жилые, исторические, художественные и др.;
  • Загородные дома, коттеджи, небольшие гостиницы;
  • Памятники истории и искусства;
  • Мосты и другие сооружения.
фасадное освещение освещение загородного дома подсветка памятника подсветка моста


Естественно, каждый объект имеет свою специфику, определяющуюся формой, фактурой, цветом и другими характеристиками, располагается в разных условиях и обстановке, имеет разные цели  задачи освещения. Кроме того, освещение объекта  должно гармонично вписываться в облик места его расположения, что определяется не только мнением дизайнеров и архитекторов, но и зачастую разрешением компетентных государственных органов (Росохранкультуры, Госстрой и др.)
Данные обстоятельства определяют выбор метода (способа) архитектурного освещения:

Общее заливающее освещение. Позволяет обеспечить целостное восприятие объекта. Достигается за счет направления мощного пучка света от прожекторов, расположенных на значительном расстоянии от объекта, монтированных на опорах, на земле или других зданиях с помощью кронштейнов. Предпочтительно для освещения больших отдельно стоящих объектов: церквей и соборов, памятников, крупных административных зданий, театров, музеев и т.д. Требует обеспечения мощности, чистоты света, недопущения паразитного освещения, гармоничного сочетания с окружающим пространством. заливающее освещение церкви

 

Локальное освещение. Позволяет выделить отдельные фрагменты зданий: барельефы, карнизы, балконы, оконные своды. Таким образом достигается эффект «невесомости» конструкции. Является наиболее универсальным приемом архитектурного освещения. Контраст освещенных и неосвещенных деталей здания очень выгодно выделяет его в ночное время, к тому же позволяет экономить на энергозатрат в сравнении, например, с полной световой заливкой. Световое оборудование устанавливается в непосредственной близости или на самих освещаемых поверхностях. Предполагается использование светильников и прожекторов небольшой и средней мощности. Ключевое значение в этой связи приобретает их компактность, мобильность и долговечность.

локальная подсветка деталей фасада

 

Световые фасады. Новые архитектурные формы, широкое применение стекла, приоритет использования естественного освещения в дневное время определили тенденцию к строительству современных зданий со сплошных остеклением фасадов. Добиться идеальной подсветки таких фасадов традиционными методами невозможно, в силу пропускных свойств стекла, затруднений при монтаже осветительного оборудования и ряде других факторов. В таких случаях целесообразно устанавливать световые приборы внутри помещения (на потолках) и направлять световой поток на стекло под определенным углом. Таким образом достигается необходимый осветительный эффект. Естественно, использование такого освещения не должно препятствовать работающим в помещении людям. световой фасад

 

Фоновая заливка. Такой способ освещения позволяет за счет светового выделения фона (заднего плана и бокового окружения) проявить силуэт, формы и очертания самого объекта. Данный прием целесообразен при освещении зданий с колоннами. Достигается эффект величия, строгости, массивности сооружения. К тому же, в этом случае из основного поля зрения полностью исключаются конструкции самих светильников, а их установка не наносит вреда материалам и структуре объекта, в большинстве случаев, представляющего большую историческую и культурную ценность.

фоновая подсветка колонн

 

Контурное освещение. Уже из названия видно, что данный вид освещения предполагает световое выделение контуров здания. Это может быть как одна грань постройки (крыша), периметр (с одной стороны, например, фасад) или же все контурные границы строения. Возможности такого освещения ограничиваются лишь воображением светового дизайнера и бюджетом проекта освещения. Достигается за счет использования линейных светильников, неоновых ламп, светодиодных трубок небольшой мощности. Преимущества последних заключается в большей надежности, возможности использовать динамические эффекты в освещении, снижении энергозатрат.

контурная подсветка крыши

 

Динамическое освещение. Достигается за счет амплитудных изменений цвета, яркости, смешения оттенков при помощи линейных светодиодных прожекторов, светодиодных трубок и другого соответствующего оборудования. Сочетание различных приемов (заливка, акценты, контуры) динамического освещения «вносит жизнь» в стационарные объекты, привлекает внимание, удивляет, радует. Современное оборудование позволяет получать практически любые динамические эффекты на архитектурных и рекламных фасадах – от цветомузыки до трансляции практически любого видеоряда.

динамическое освещение фасада здания


Развитие архитектурного освещения неизбежно требует дальнейшей эволюции знаний в области проектирования и дизайна, а также использования современных световых технологий, среди которых приоритетным решением становится использование светодиодной продукции.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения