Освещение производственных помещений

Главная > Информационный раздел > Промышленное освещение > Освещение производственных помещений

Каждое промышленное, торговое, да и любое другое предприятие в настоящее время предъявляет повышенные требования к освещению. С освещенностью повседневных рабочих мест, производственных, складских и других площадей непосредственно связана производительность труда персонала, а значит и эффективность всего предприятия. Руководство предприятий неизбежно сталкивается с вопросами выбора типа освещения, его качества, его себестоимости и окупаемости. Современные достижения в области светового оборудования призваны облегчить и модернизировать труд служащих, а также соответственно повысить прибыли менеджеров. освещение произовдственного помещения

Основные требования, предъявляемые руководителями предприятий к освещению, определяются, прежде всего, экономическими соображениями. Владелец бизнеса попросту хочет экономить, платить минимум за получение максимума эффекта.
Таким образом, перед современными системами производственного освещения стоят следующие задачи:
1. Снижение совокупных затрат на электроэнергию.
2. Снижение  издержек по обслуживанию системы освещения, окупаемость вложений.
3. Улучшение условий труда персонала из соображений комфорта и безопасности, повышения производительности труда
4. Соответствие требованиям защиты окружающей среды.освещение склада

1. Совершенно естественно, что величина освещенности прямо пропорциональна энергии, потребляемой светильником и лампой, производящими этот свет. В основе лежит пресловутый закон сохранения энергии.

Однако современные технологии в области производства светильников и ламп – источников света существенно дифференцировали эти показатели. В настоящее время можно выбрать оборудование, производящее одинаковый свет, но существенно различающееся по количеству потребляемой электроэнергии. Соответственно за счет применения светового оборудования нового поколения можно выбрать оптимальный вариант планирования системы освещения: либо сохранить имеющийся на предприятии уровень освещенности, существенно снизив затраты на электроэнергию, либо перейти на качественно более высокий уровень освещённости помещения, не увеличивая при этом затрат на электроэнергию. люминесцентный светильник для производственного помещения

Кроме того, поскольку каждый светильник начинает производить больше света, можно получать дополнительную экономию, за счет уменьшения общего количества светильников, а, значит и расходов на электропитание и их техническое обслуживание.
Не секрет, что некоторые типы и  модели светильников при своей работе неизбежно производят тепловую энергию. Современные  светильники и прожекторы  создаются с учетом проблемы тепловыделения, позволяя предприятию экономить еще и на кондиционировании цехов, складов и других закрытых производственных помещений. Совершенно новые возможности для промышленного освещения открывает применение светодиодных светильников и прожекторов.

подвесные светильники для освещения промышленного предприятия

2. Функционирование всякой системы, в том числе системы освещения промышленного предприятия неизбежно связано с издержками на поддержание ее рабочего состояния. Такие издержки обуславливаются обслуживанием (например, технической чисткой) и заменой вышедшего из строя оборудования (замена ламп, блоков ПРА, деталей корпуса светильника, прожектора). Ключевой вопрос здесь – надежность и продолжительность срока службы светотехнического оборудования. Особенно остро встает этот вопрос на предприятиях, где обслуживание системы освещения связано с необходимостью остановки производства (конвейерная линия завода), труднодоступностью светового оборудования (высокие потолки, опасные зоны) и др. осложняющими факторами. В таких случаях обслуживание может обходиться едва ли не дороже стоимости самого оборудования.

Оптимальным решением поставленной задачи является выбор надежных светильников и прожекторов с высоким уровнем защиты от воздействия негативных факторов (пыли, грязи, влаги, предельных температур, вибраций, механического воздействия), а также качественных источников света – ламп с увеличенным сроком службы. Так, например, в металлургической отрасли правильно подобранное промышленное освещение позволяет увеличить производительность на 8%. Для целей освещения производственных помещений с постоянным присутствием людей наилучшим образом подходят люминесцентные лампы, применяются также натриевые, металлогалогенные и светодиодные источники света.

освещение цеха

Полезным внедрением может стать, например, система плановой единовременной замены всех ламп в светильниках при приближении к истечению условного срока их службы, как альтернатива точечной замене отдельных ламп.

3. Освещение как часть рабочей среды имеет крайне важное значение, качественно влияя на эффективность работы персонала. Главная  функциональная нагрузка света на предприятии – передача формы и цвета предметов. Это положительно сказывается на производительности труда вследствие снижения числа возможных ошибок, улучшения восприимчивости, убыстрении ряда процессов.

Кроме того, на отдельных предприятиях важно обеспечить идеальную видимость объектов и отображение цветов (типографии, лакокрасочные предприятия, автомобильные заводы), защиту объектов от выцветания (предприятия торговли, ателье), а также предотвратить воздействие на глаза человека слепящих бликов (сборочный цех, автосервис). Оптимальным решением будет использование светильников с люминесцентными лампами. Некоторые виды производств (фармакология, животноводство) требуют специального освещения с возможностью профилактического и санитарного обеззараживания воздуха, воды, продуктов. Этим целям соответствуют современные облучатели с бактерицидными и эритемными лампами. освещение автосервиса

Наконец, от создания комфортной рабочей обстановки за счет грамотно подобранного светового оборудования напрямую зависят такие показатели, как: безопасность труда, работоспособность и утомляемость персонала, количество несчастных случаев, прогулов, больничных и др.

4.  Все большую актуальность в последнее время приобретает вопрос соотношения экономической эффективности предприятия и экологических стандартов. Современные производители освещения для промышленных предприятий, принимая данный баланс во внимание, стремятся обеспечить следующие показатели: - потребление меньшего количества энергии; - увеличение продолжительности службы, что приводит к минимизации конечных отходов; - снижение использования потенциально опасных материалов, таких как ртуть; - доступность для утилизации.

.освещение подсобного помещения

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения